Produktpalette

Brote

  • Mischbrot
    Milder Geschmack, leicht verdaulich mit weicher Rinde.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Wecken zu 1 oder 1/2 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,10€ / 1,60€

  • AB-Brot
    Unser Hausbrot, das bekannte „AB“ (Albin Bernhard) Roggenbrot.
    Mit hohem Roggenanteil, daher dunkleres Brot mit rescher Rinde, gleichfalls mild im Geschmack.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Wecken zu 1 kg, 2 kg/ Laibe zu 1/2 kg, 3 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,10€/1,60€

  • Krustenbrot
    Resches, würziges Landbrot, mit Fenchel bestreut.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Laibe zu 1kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,10€

  • Ungarisches Landbrot
    Eine bevorzugte Qualität, geschmackvoll, besonders gut zu allen warmen und kalten Speisen und als belegtes Brot in verschiedensten Variationen.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Laibe zu 1kg oder 1/2 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,10€/1,60€

  • Bayrisches Landbrot
    Eine bekömmliche, helle Brotqualität mit weicher Rinde und Roggenanteil, mit Milch zubereitet.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Wecken zu 3/4 kg oder 1 1/2 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,10€/6,20€

SPEZIAL- BZW. SCHWARZBROTE 

  • Vollkornbrot
    Mit Leinsamen und hohem Schrotanteil, ein Beitrag zur ausgewogenen Ernährung, bleibt lange frisch.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Wandl zu 3/4 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

  • Tirolerbrot
    Dunkles, feines, saftiges Brot, mit hohem Roggenanteil.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Wecken zu 3/4 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,10€

  • Sonnenscheinbrot
    Mehrkornbrot mit Sonnenblumenkernen, Sesam sowie Leinsamen.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Wecken zu 1/2 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

  • Pur Pur Vollkornbrot
    Vollkornbrot mit Nüssen, Kürbiskernen und unverwechselbarem Pur Pur Mehl.
    Verkaufseinheit: Wecken zu 3/4 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

  • Bucklige Welt Brot
    Das Bucklige Welt Brot zeichnet sich durch hochwertige Zutaten aus der Region aus. Das knusprige Bio Dinkelvollkornbrot ist mit Apfelsaft, Bio Ziegenjoghurt und Honig verfeinert. Es schmeckt einerseits fruchtig und leicht säuerlich, andererseits ist es wegen seiner zarten Konsistenz angenehm zu beißen.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Wandl zu 600g
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

  • Kartoffelbrot
    Gewürzbrot mit Kartoffelflocken.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Laibe zu 3/4 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

  • Alpenkraftbrot
    Knuspriges Gewürzbrot im Wandl gebacken.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: Wandl zu 3/4 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

  • Kürbiskarottenbrot
    Sehr saftiges Kornbrot mit Karotten, Kürbiskernen und Sonnenblumenkernen vermengt.
    Mit Natursauerteig!
    Verkaufseinheit: wabenförmig zu 3/4 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

  • Roggenwandl
    100% Roggenmehl. Natursauerteig ohne Hefe!
    Sehr gut geeignet für Menschen mit Weizen- und Hefeunverträglichkeit!
    Verkaufseinheit: Wandl zu 1/2 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 2,30€

  • Roggenvollkornbrot
    Gebacken in Holzformen, Roggenvollkornmehl 100%. Sehr feines, saftiges Brot mit langer Haltbarkeit.
    Verkaufseinheit: Wandl zu 1/2 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 2,70€

  • Dinkelvollkornbrot
    Grobkörniges Dinkelbrot.
    Schnittbrot, ohne Konservierungsmittel in der Verpackung haltbar gemacht.
    Verkaufseinheit: 550 g
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

  • Dinkelwachauer
    Sehr weiches Dinkelbrot mit Brotgewürzen.
    Verkaufseinheit: Wecken zu 1/2 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

  • Eiweißbrot
    Starkt reduzierter Kohlenhydratgehalt, mit Sojamehl.
    Ideal für kohlenhydratarme Ernährung.
    Verkaufseinheit: Wandl zu 1/2 kg
    Preis pro Verkaufseinheit: 3,30€

Gebäck

  • Die gute Semmel
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,32€


  • Handsemmel
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,60€


  • Wachauer
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Kornspitz
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Vollkornweckerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Grahamweckerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Pur Pur Weckerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Roggenweckerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Dinkelweckerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Dinkel-Kürbiskernlaibchen
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Käsestangerl (dunkel&hell)
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Salzstangerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,75€

  • Bierstangerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Laugenstangerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€

  • Pizzaweckerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 1,00 €


  • Mohnflößerl
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,85€


  • Jourgebäck
    Preis pro Verkaufseinheit: 0,44€


  • Fastenbreze
    Nur vom Faschingsdienstag bis Palmsamstag erhältlich!
    Preis pro Verkaufseinheit: 1,00€


  • Baguette
    Französisches Baguette
    Weißes Baguette
    Baguette mit Röstzwiebel
    Baguette mit Knoblauchbutter
    Baguette mit Oliven
    Baguette mit getrockneten Tomaten
    Kürbiskernbaguette
    Nussbaguette
    Leinsamen-Sesambaguette
    Asiabaguette
    Currybaguette
    Brotbaguette

Feinbackware

  • Täglich im Programm:
    Plunderstücke verschieden gefüllt
    Briochekipferl
    Croissant mit/ohne Nugat
    mürbe Kipferl
    Punschkrapfen
    Krapfen, Cremekrapfen von November – März


  • Je nach Saison bieten wir verschieden Torten und Schnitten an:
    Kardinalschnitte
    Esterhazyschnitte
    Topfen-Frucht-Schnitte
    Maronischnitte
    Cremeschnitte
    verschiedene Rolladen

  • Cremeringerl
    Unsere Cremeringerl werden aus Brandteig gemacht und mit einer feinen Puddingcreme gefüllt.


  • Teegebäck
    In verschiedenen Sorten für Feiern, Hochzeiten, Weihnachten etc. bestens geeignet. Von Hand, nach altüberlieferten Hausrezepten, gemacht.


  • Lebkuchen
    Unser „Bromberger Lebkuchen“ wird mit speziellem Lebkuchenmehl und besonderen Zutaten wie Zucker,Zimt und Honig vom Bromberger Imker Huber Piribauer gefertigt.


  • Tortenservice
    Torten zu verschiedenen Anlässen. Individuell und kreativ glasiert und mit Zuckerapplikationen verziert. Verkaufseinheit: auf Bestellung